CONSEIL MUNICIPAL

Les élus de votre commune

Élu en mars 2014, le Conseil Municipal est composé de 29 membres :

  • Le maire
  • 6 maires adjoints
  • le maire délégué de Tailleville
  • 21 conseillers municipaux

Le conseil se réunit régulièrement une fois toutes les six semaines environ dans la Salle du Conseil.
L’ordre du jour du Conseil Municipal est affiché au panneau d’affichage municipal de la mairie au moins cinq jours francs avant la date de réunion.
Les séances sont ouvertes au public intéressé par les débats à l’ordre du jour. Le public n’est pas autorisé à se manifester ou à participer aux débats.

Tous les adjoints reçoivent sur rendez-vous : contacter le 02 31 36 24 24.
Thierry Lefort

Maire

Jean-Pierre Paillette

Premier Adjoint , Scolaire Enfance Jeunesse

Stéphanie Derobert

Maire Adjointe , Action sociale et solidarité intergénérationnelle

Patrick Dubois

Maire Adjoint , Urbanisme et développement économique

Claire Horlaville

Maire Adjointe, Finances, administration générale et ressources humaines

Jacky Bertrand

Maire Adjoint , Travaux, transport et patrimoine

Muriel Duny

Maire Adjointe , Associations, communication et démocratie participative

Fabienne Deuley

Maire délégué de Tailleville

Christine Vasse

Conseillère Déléguée à la communication, l'animation et la démocratie participative

M. Raphaël Tracol Mme Sandrine Profit M. Alain Buffetrille
Mme Isabelle Rousseau M. Alain Toussaint Mme Nadine Wojtaszek
Mme Evelyne Jeanne Mme Sylvie Chan M. Félix Cassigneul
M. Jean-Michel Godet M. David Sevec Mme Josiane Delaunay
Mme Sylvie Maisonnier Mme Aurélie Hamel M. Jean-Luc Rabot
Mme Nelly Fleury M. Andrew Ives Mme Anne Dethan-Cassigneul
M. Jacques Rycroft-Thiriet Mme Françoise Sevin M. Patrick Maros

La Commission « Vie Scolaire et Jeunesse »     
Rapporteur : M. Jean-Pierre Paillette

Membres :   M. David Sevec, Mme Evelyne Jeanne, Mme Stéphanie Derobert, Mme Isabelle Rousseau, Mme Muriel Duny, Mme Françoise SEVIN M. Jean-Luc Rabot

La Commission « Action Sociale et Solidarité Intergénérationnelle »  
Rapporteur : Mme Stéphanie Derobert

Membres :   M. Jacques Rycroft-Thiriet, Mme Isabelle Rousseau, Mme Sylvie Maisonnier, Mme Nelly Fleury, Mme Anne Dethan-Cassigneul

La Commission « Urbanisme et Développement Economique » 
Rapporteur : M. Patrick Dubois
membres :  Mme Sylvie CHAN, M. Jean-Pierre PAILLETTE, M. Jacques RYCROFT-THIRIET, Mme Isabelle ROUSSEAU, Mme Sylvie MAISONNIER, M. BUFFETRILLE, M. Félix CASSIGNEUL.
  

La Commission « Finances – Administration Génerale et Ressources Humaines » 
Rapporteur : Mme Claire Horlaville

Membres :   M. Jacques Rycroft-Thiriet, Mme Aurélie Hamel, M. Jean-Pierre Paillette, M. Jean-Michel Godet, Mme Josiane Delaunay

La Commission « Travaux – Transport et Patrimoine » 
Rapporteur : M. Jacky Bertrand

Membres :    M. Alain Toussaint, M. Jean-Michel Godet, M. Raphaël Tracol, Mme Isabelle Rousseau, M. BUFFETRILLE, M. Félix Cassigneul

La Commission « Associations – Communication et Démocratie participative »
Rapporteur : Mme Muriel Duny

Membres :   Mme Christine Vasse, Mme Nelly Fleury, Mme Sandrine Profit, Mme Fabienne Deuley, Mme Françoise SEVIN, M. Jacky Bertrand, Mme Nadine Wojtaszek   

Représentants aux syndicats intercommunaux

Communautés de communes « Cœur de Nacre » :
Mme VASSE
M. DUBOIS
Mme JEANNE
M. LEFORT
M. PAILLETTE
Mme ROUSSEAU
M. TRACOL
Mme WOJTASZEK

Syndicat d’alimentation en eau potable :
M. GODET
Mme N. FLEURY

Syndicat du secteur scolaire :
Mme ROUSSEAU
Mme DETHAN-CASSIGNEUL
M. PAILLETTE
M. GODET
M. SEVIN
M. BOULET
M. DUFAY

Syndicat d’assainissement de la côte de Nacre :
M. PAILLETTE
M. GODET
suppléants : M. JP PAILLETTE
M. CASSIGNEUL

Syndicat du canton de Douvres et de Ouistreham pour le maintien des personnes âgées à domicile et l’amélioration de la qualité de vie :
Mme DEROBERT
Mme MAISONNIER
Mme ROUSSEAU
Mme DETHAN-CASSIGNEUL

Syndicat départemental d’électrification :
M. J. BEDIOT
suppléant : M. J. BERTRAND

Pin It on Pinterest