A A A
 

Les Élus

Le maire et les adjoints

 

Elu en mars 2014, le Conseil Municipal est composé de 29 membres:
- Le maire
- 6 maires adjoints
- le maire délégué de Tailleville
- 21 conseillers municipaux

Le conseil se réunit régulièrement une fois toutes les 6 semaines environ dans la Salle du conseil

L'ordre du jour du Conseil Municipal est affiché au panneau d'affichage municipal de la Mairie au moins 5 jours francs avant la date de réunion.

Les séances sont ouvertes au public intéressé par les débats à l'ordre du jour. Le public n'est pas autorisé à se manifester ou à participer aux débats.

 

Tous les adjoints reçoivent sur RDV. Contacter le 02 31 36 24 24

 

 

Le Maire


Thierry LEFORT
adresse mail : This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

M. Lefort reçoit sur RDV; contacter la mairie au 02 31 36 24 24

 

 

 

      tlefort2

 

 

Les adjoints :

 

Jean-Pierre PAILLETTE

Délégation : 1er adjoint     
Vie scolaire et jeunesse

 

 

 

 

 

   JeanPierrePaillette

 

Stéphanie DEROBERT
2ème adjoint
Action sociale et solidarité intergénérationnelle

   

   StephanieDerobert

 

Patrick DUBOIS

3ème adjoint 
Urbanisme et développement économique

  

   PatrickDubois

    

Claire HORLAVILLE

4ème adjoint
Finances, administration générale
et ressources humaines

  

  This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

   

Jacky BERTRAND

5ème adjoint
Travaux, transport et patrimoine

 

  JackyBertrand

   

Muriel DUNY

6ème adjoint
Associations, communication
et démocratie participative

 

   This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

  

 

Fabienne DEULEY

Maire délégué de TAILLEVILLE

   FabienneDeuley

 

Christine VASSE

Conseiller délegué à la communication, l'animation
et la démocratie participative

 

 

  This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Les conseillers

 

                 M. Raphaël TRACOL

                 Mme Isabelle Rousseau

                 Mme Evelyne Jeanne

                 M. Jean-Michel Godet

                 M. Patrick Guézennec

                 Mme Sylvie Maisonnier

                 Mme Nelly Fleury

                 M. Jacques Rycroft-Thiriet

                 Mme Sandrine Profit

                 M. Alain Toussaint

                 Mme Sylvie Chan

                 M. David Sevec

                 Mme Aurélie Hamel

                 M. Andrew IVES
                 Mme Françoise SEVIN

                 Mme Nadine Wojtaszek

                 M. Félix Cassigneul

                 Mme Josiane Delaunay

                 M. Jean-Luc Rabot

                 Mme Anne Dethan-Cassigneul

 

 

Les commissions

 

la Commission « Vie Scolaire et Jeunesse »     
Rapporteur : M. Jean-Pierre Paillette

Membres :   M. David Sevec, Mme Evelyne Jeanne, Mme Stéphanie Derobert, Mme Isabelle Rousseau, Mme Muriel Duny, Mme Françoise SEVIN M. Jean-Luc Rabot

La Commission « Action Sociale et Solidarité Intergénérationnelle »   
Rapporteur : Mme Stéphanie Derobert

Membres :   M. Jacques Rycroft-Thiriet, Mme Isabelle Rousseau, Mme Sylvie Maisonnier, Mme Nelly Fleury, Mme Anne Dethan-Cassigneul

 

la Commission « Urbanisme et Développement Economique » 
 Rapporteur : M. Patrick Dubois
membres :  Mme Sylvie CHAN, M. Jean-Pierre PAILLETTE, M. Jacques RYCROFT-THIRIET, Mme Isabelle ROUSSEAU, Mme Sylvie MAISONNIER, M. Félix CASSIGNEUL.

         
       
la Commission « Finances – Administration Génerale et Ressources Humaines » 
         Rapporteur : Mme Claire Horlaville

Membres :   M. Jacques Rycroft-Thiriet, Mme Aurélie Hamel, M. Jean-Pierre Paillette, M. Jean-Michel Godet, Mme Josiane Delaunay

 

la Commission « Travaux – Transport et Patrimoine » 
Rapporteur : M. Jacky Bertrand

Membres :   M. Patrick Guezennec, M. Alain Toussaint, M. Jean-Michel Godet, M. Raphaël Tracol, Mme Isabelle RousseauM. Félix Cassigneul

 

la Commission « Associations – Communication et Démocratie participative »
Rapporteur : Mme Muriel Duny

Membres :   Mme Christine Vasse, Mme Nelly Fleury, Mme Sandrine Profit, Mme Fabienne Deuley, Mme Françoise SEVIN, M. Jacky Bertrand, Mme Nadine Wojtaszek   

 

        

 

Les représentations du conseil dans les différents organismes extérieurs

 

Représentants aux syndicats intercommunaux

 

Communautés de communes « Coeur de Nacre »

Mme  VASSE
M. DUBOIS
Mme JEANNE

M. LEFORT

M. PAILLETTE
Mme ROUSSEAU
M. TRACOL

Mme WOJTASZEK

Syndicat d'alimentation en eau potable

M. GODET
Mme N. FLEURY

Syndicat du secteur scolaire

Mme ROUSSEAU
Mme DETHAN-CASSIGNEUL
M. PAILLETTE
M. GODET
M. SEVIN

M. BOULET

M. DUFAY

Syndicat d'assainissement de la côte de Nacre :

M. PAILLETTE
M. GODET

suppléants :M. JP PAILLETTE
M. CASSIGNEUL

Syndicat du canton de Douvres et de Ouistreham
pour le maintien des personnes âgées à domicile et
l'amélioration de la qualité de vie.

Melle DEROBERT
Mme MAISONNIER

Mme ROUSSEAU

Mme DETHAN-CASSIGNEUL

Syndicat départemental d'électrification

M. J. BEDIOT
suppléant : M. GUEZENNEC

 

Membres des commissions légales

 

Commission d'appel d'offres :

Titulaires :

M. BERTRAND
M. DUBOIS
Mme DUNY
Mme HORLAVILLE

M. RABOT

C.C.A.S

Melle S. DEROBERT
Mme HORLAVILLE
Mme MAISONNIER
M. RYCROFT - THIRIET
Mme ROUSSEAU
Mme WOJTASZEK

 

Commission communale pour l'accessibilité

M. BERTRAND
M. DUBOIS
Mme FLEURY
M. CASSIGNEUL

 

Représentants dans les associations ou organismes extérieurs

 

Comité Juno

Mme DEULEY
M. CASSIGNEUL

Conseil d'administration et asemblée générale Cours Notre Dame
M. PAILLETTE

 

Conseil d'administration au collège Clément MAROT

M. PAILLETTE

Conseil d'établissement (EHPAD) de la maison de retraite Sainte Famille

Melle DEROBERT

Comité des fêtes

Mme JEANNE
M. BERTRAND
M. GODET
Mme VASSE

Association du comité de jumelage

Mme C. VASSE
Mme CHAN
Mme JEANNE


 

Association du syndicat d'initiative

Mme HORLAVILLE
M. GODET
M. TOUSSAINT


Association de la Baronnie:

Mme HAMEL

M. RABOT

 

RSA

Mme DEROBERT

 

Conseil de surveillande PARTELIOS
M. DUBOIS

 

Jardins de la Douvette
M. TOUSSAINT

M. RYCROFT-THIRIET

 

Conseil d'administration de l'EHPAD de Douvres

Mme VASSE

 

Association "Douvres Animations Jeunes"

Mme DUNY

Mme ROUSSEAU

M. PAILLETTE

 

Aire Environnement
Mme DEROBERT

Mme ROUSSEAU

 

Sécurité routière
M. TOUSSAINT

 

HANDAS

Mme DEROBERT